24 января 2018 Севастополь (библиотека)

Круглый стол «Деревья как свидетели истории»

В Информационно-оразовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого состоялось партнёрское меропориятие -  круглый стол «Деревья как свидетели истории».
Собравшиеся, представители общественных организаций, занимающихся охраной природы в Севастополе и неравнодушные читатели библиотеки обсудили сложившуюся ситуацию вокруг древнего можжевельника на мысе Сарыч.
Экологи и общественники констатировали тот факт, что может погибнуть уникальный можжевельник, возраст которого составляет более 2000 лет и который по сути является свидетелем колонизации Крыма греками-херсонеситами.
На сегодняшний день ствол разделился на три части и внутри начался процесс гниения, от ствола откалываются размягченные куски древесины. Дерево погибает... Общественники возлагают надежду на «Севприроднадзор», который в силах спасти это уникальное реликтовое дерево.
По итогам обсуждения была принята резолюция и подготовлено обращение к Законодательному Собранию города Севастополя и «Севприроднадзору» с ходатайством о принятии срочных мер для обеспечения сохранности «Патриарха Тавриды».
Краснокнижное дерево срочно нуждается в квалификационной помощи специалистов!
Анжелика Фесенко,
ученый секретарь
ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых»

К теме:

За первый год работы Информационно-образовательный центр "Руский музей: виртуальный филиал" ЦГБ им. Л.Н. Толстого стал одной из самых посещаемых в центре города.  Площадка расширяет сетку партнёрского взаимодействия с библиотечными клубами, общественными инициативами, городскими организациями и сообществами.

Отрадно, что она стала по-настоящему "живой": сюда приходят пополнить свои знания, насладиться шедеврами изобразительного искусства и посмотреть произведения современных художников, открыть для себя искусство коммуникации, возможности современных мультимедийных технологий, с пользой провести время и просто отдохнуть. Атмосфера искусства, творчества создает для этого все условия.

Опыт межпроектного взаимодействия, тематической вариативности на практике помогает привлечь внимание к роли изобразительного искусства в современном мире, в непрерывном развитии личности.Профессионал своего дела - эколог, краевед, экскурсовод, педагог, представитель сферы технологий или бизнеса, посетив партнёрское мероприятие получает также и первичную информацию о работе Центра, международного проекта "Виртуальный Русский музей". Часто именно такие деловые встречи становятся основой долгосрочного сотрудничества, началом долгого, плодотворного, интересного пути приобщения зрителя к лучшим традициям культуры и искусства. Пути, который преображает человека и его дела.

В 2018 году ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого  планирует продолжить развитие линии внутрибиблиотечных, городских, региональных партнёрских мероприятий.

Центральная городская библиотека им. Л. Н. Толстого,

Краеведческий клуб "ВИЗИР"