Новости и события

18 января 2018 Чебоксары (храм)

Гимназисты на фестивале «Рождество»

Учащиеся Гимназии № 46 в рамках внеурочной деятельности посетили  Виртуальный филиал Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары.

Экскурсовод Наталия Илларионова предложила юным посетителям к изучению иконы Рождества Христова из собрания Русского музея — лаконичные по содержанию и развернутые, с подробностями. К примеру, иконописец Иван Марков (1701), строго следуя тексту Нового Завета, описывает все Евангельские события, сопутствующие Рождеству Христова, а художник Иван Вишняков (1755) отразил на иконе момент славословия ангелов над Святым семейством.  

В рамках  творческого фестиваля «Рождество»  для детей был проведен мастер-класс по выполнению эскиза к работе на тему «Красота Божьего мира».  Учитель изобразительного искусства  Юлия Витальевна Яковлева рассмотрели с детьми примеры проявления красоты Божьего мира в материальном (видимом) и духовном мире. Ребята разработали эскизы с изображения живописных уголков планеты, другие — в духовном невидимом мире. Дети изображали бесплотных существ, созданных Богом. Третьи соединяли два мира в одной работе. К примеру, эскиз, изображающий ангела-хранителя у колыбели младенца.  При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016- 2017» юным художникам, принявшим участие в творческом фестивале, вручены памятные подарки.

Затем гимназисты подробно ознакомились  с росписями храма Новомучеников и исповедников Российских, осмотрели стенопись с высоких балконов храма.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: