27 февраля 2018 Кронштадт (морской кадетский корпус)

Далекое близкое…

Репин с головой окунулся во всю глубину народных

интересов, народной щемящей действительности

В.В. Стасов

Творчеству выдающегося русского художника была посвящена встреча в виртуальном филиале Русского музея. В ней приняли участие кадеты 34 класса.

Шестиклассники познакомились с биографией Ильи Ефимовича Репина, основными вехами его творчества.

Илья Ефимович прожил долгую и насыщенную жизнь. Он оставил нам сотни живописных полотен, тысячи этюдов, эскизов, рисунков, и кроме того, превосходно написанную автобиографическую книгу «Далекое близкое».

Он создал блистательную портретную галерею своих современников:  Л.Н. Толстого,  И.С. Тургенева, И.И. Шишкина, П.М. Третьякова, И.Н. Крамского, А.М. Горького, В.В. Стасова, В.Г. Короленко, М.П. Мусоргского, Николая II и многих других.

Библиотекарь Котенькова Ольга Константиновна подробно рассказала об истории создания картины «Бурлаки на Волге», о персонажах, изображенных на полотне, о других работах мастера.

Ребята прочли стихи Н.А. Некрасова о бурлаках.

Кадеты посмотрели фильм «Бурлаки на Волге» Виктора Татарского из цикла «История одного шедевра».

Встреча в виртуальном филиале Русского музея позволила ребятам познакомиться с творчеством великого русского художника и не только получить эстетическое наслаждение от его полотен, но и узнать историю их создания.