Новости и события

27 февраля 2018 Севастополь (библиотека)

«Екатерина Великая в стране и мире»

Читатели Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого приняли участие в еженедельной видеоконференции международного проекта «Виртуальный Русский музей». 27 февраля в Мультимедийном зале библиотеки гости знакомились с темой «Екатерина Великая в стране и мире», посвященной  выставке в Михайловском замке. 

Лектор – Анна Владимировна Прозорова– ведущий методист сектора методики экскурсионной лекционной работы Государственного Русского музея, искусствовед, познакомила с живописными и графическими произведениями,  скульптурой, изделиями из фарфора и стекла, изделиями прикладного искусства, костюмами и архивными документами, представленными на выставке.

Разнообразная по материалам и темам, но целостная в культурно-историческом смысле,  выставка повествует о серьезных и важных событиях в истории России на материале более чем 500 произведений изобразительного и прикладного искусства.

Такой скрупулезный подход позволил проследить важные событийные вехи, узнать о быте и предпочтениях императрицы, ее окружения и, вообще, об эпохе. Ряд экспонатов отражает историю Тавриды – Крыма. 

История в деталях, история в предметах и произведениях искусства – изящных, прекрасных и самых верных рассказчиках – становится ближе и понятнее. А интереснейшие художественные и историко-художественные выставки страны становятся доступными для севастопольцев.

 

Следующая встреча онлайн-лектория состоится 6 марта в 12:00 и будет посвящена женскому образу в отечественном искусстве. Приходите читать искусство!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: