Новости и события

21 февраля 2018 Севастополь (библиотека)

Семинар «Благословенная Таврида глазами писателей, художников, поэтов»

Редактор ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых», куратор Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», куратор библиотечной проектной платформы АЗЪБУКАРТ, искусствовед А. Н. Горенкова приняла участие в работе семинара для работников школьных библиотек города на тему «Благословенная Таврида глазами писателей, художников, поэтов».

Семинар состоялся в ГБОУ «Севастопольский политехнический лицей» и собрал большое число профессионалов-практиков библиотечной и педагогической деятельности. Участники рассказали о проектах и успешных наработках, об особенностях работы с учащимися разного возраста, о вариативности программ и мероприятий.

А. Н. Горенкова представила доклад «Новые векторы эффективного взаимодействия учреждений культуры и образовательных учреждений». Она рассказала о традиционных и новейших ресурсных базах «современной библиотеки» на примере деятельности ЦГБ им. Л. Н. Толстого, о интеграции «музея нового типа» в библиотеку и открывающихся при этом возможностях повышения медийной, информационной грамотности, культуры подростков и учащейся молодежи, об изменениях коммуникационных процессов в 21 веке и о появляющихся методах актуализации книг и чтения.

Внимание было уделено и некоторым приоритетным направлениям проектной платформы АЗЪБУКАРТ. Например, комплексному подходу при организации и проведении книжных, ресурсных и художественных выставок, проблемам и перспективам работы в социальных сетях, популяризации книг, чтения, коммуникации посредством визуальной культуры и инструментов искусства (изобразительное искусство, музыка, литература, театр, кино и др.).

Творческое общение, живое обсуждение практических вопросов дополнили выступления лицеистов. Выражаем признательность коллективу Лицея и лично педагогу-библиотекарю Л. Ю. Прасоловой за прекрасную организацию работы семинара.

 

 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: