19 марта 2018 Ангарск

К 120-летию Русского музея

Первое мероприятие прошло 12 марта в отделе искусств ЦГБ для участников конкурса лидеров «Ангарский формат» – ребят из разных образовательных учреждений. С проектом «Русский музей: виртуальный филиал» собравшихся старшеклассников познакомила ведущий библиотекарь-библиограф Тамара Богданова

Следующее мероприятие к юбилею Русского музея, а это было открытие выставки изданий Русского музея, прошло 15 марта в Художественном центре  г. Ангарска под названием «Русский музей – сокровищница русского искусства» в торжественной обстановке, с музыкальными номерами учащихся и педагогов детской школы искусств № 2. На выставке было представлено 37 альбомов. О некоторых из них рассказали сотрудники отдела искусств Центральной городской библиотеки: Тамара БогдановаГалина Черемисова и Ирина Липатникова.

Т.В. Богданова открыла презентационную часть мероприятия, рассказала краткую историю создания Русского музея, познакомила присутствующих с его проектной и издательской деятельностью.  Официальное издательство Государственного Русского музея - «Palace Editions». Многие альбомы  сопровождаются дисками.

Ведущая заинтересовала аудиторию содержательным рассказом и далее представила альманах «Великая княгиня Елена Павловна». Оно повествует о супруге великого князя Михаила Павловича, хозяйке знаменитого салона в Михайловском дворце, о важной роли Елены Павловны в общественной, культурной  жизни русского дворянства.

Следующее издание - альманах «Приглашение к обеду. Поваренная книга Русского музея» была представлена библиотекарем Галиной Черемисовой. И также вызвала интерес у присутствующих, которые узнали историю блюда «бефстроганов» и салата Оливье. Книгу было рекомендовано читать на полный желудок.

Завершала презентацию заведующая отделом искусств Ирина Липатникова. Она представила альбом «Коллаж в России. XX век», очень заинтересовавшая тех, кто увлекается прикладным творчеством, и альманах «Дмитрий Левицкий «Смолянки» и новые открытия» с рассказом о реставрационных работах специалистов Русского музея, благодаря которым «Смолянкам» была подарена вторая жизнь.

Представление книг сопровождалось слайдами и видео - материалом.

Далее Ирина Липатникова пригласила присутствующих к витринам выставки. В день открытия присутствующие могли подойти и взять в руки эти роскошные издания. Сотрудниками центра были расставлены столы и стулья.

Открытие выставки состоялось благодаря приглашению  и участию заведующей Художественным центром Нины Власовой. А прекрасное музыкальное поздравление подготовили педагоги Елена Филатова и Ольга Купцова.

По словам ангарского краеведа Александра Середкина, присутствующего на открытии выставки, идея проведения такого мероприятия – идея «благая и своевременная».

Экспозиция останется открытой  до конца месяца.

Следующим этапом проведения празднования юбилея Русского музея стали два мероприятия в стенах отдела искусств.

19 марта, непосредственно в юбилейный день, студентов 1 курса Ангарского политехнического техникума Тамара Валентиновна познакомила с картиной Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

А 20 марта в отделе искусств прошла презентация и выставка изданий Русского музея «Русский музей – сокровищница русского искусства» для читателей отдела. На выставке было представлено 13 альбомов. Презентацию провели сотрудники отдела искусств.

Интерес к русскому искусству не иссякает. А в эти юбилейные для Русского музея дни притяжение к нему особое. Еще раз поздравляем Государственный Русский музей с 120-летием со дня рождения!Отдел искусств Центральной городской библиотеки г.Ангарска подготовил цикл мероприятий в рамках  проекта «Русский музей: виртуальный филиал» к 120-летию со дня рождения Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург).