25 апреля 2018 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Беседа "Гжель" из цикла "Хоббитека"

25 апреля 2018 г. в библиотеке № 1 прошло первое мероприятие из цикла «Хоббитека», посвященного русским народным промыслам. Его провели сотрудники библиотеки совместно с преподавателями ГБУ ДО «ДДЮ Приморского района».

Мероприятие включало беседу с электронной презентацией и показом видео,книжно-иллюстративную выставку, библиографический обзор, мастер-класс по гжельской росписи. За подбор материала, подготовку книжно-иллюстративной выставки и библиографическийобзор отвечала библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова.За подготовку электронной презентации и видеопоказ – библиотекарь абонемента Нинель Олеговна Агеева.За организацию мастер-класса по росписи в стиле «Гжель» отвечали: педагог-организаторВалентина Юрьевна Ктитарова, педагоги дополнительного образования ГБУ ДО ДДЮ Приморского района Лариса Хурматовна Борисова, Юлия Александровна Хомякова.

В первой части мероприятия была проведена  беседа в сопровождении яркой электронной презентации. Сотрудникибиблиотеки рассказали о зарождении и совершенствовании русской майолики, о появлении своеобразной гжельской росписи, показали фильм о Гжельском фарфоровом заводе. Затем был сделан обзор представленных на выставке книг о российской керамике, народных промыслах и известных фарфоровых заводах.

Во второй части мероприятия гостям было предложено поучаствовать в мастер-классе по росписи в стиле «гжель».Под руководством педагогов участники смешивали синюю и белую гуашь, осваивали технику мазков, имитирующих традиционные гжельские орнаменты. Результатом их труда стали расписные авторские тарелки, украшенные крупными синими цветами.

Встречаполучилась интересной, познавательной  и творческой. Гости обменивались впечатлениями, благодарили, интересовались будущими мероприятиями.Педагоги предложили сотрудникам библиотеки ряд интересных тем для дальнейшего сотрудничества.

При подготовке и проведении беседы использовались  иллюстративные материалы портала «Виртуальный Русский музей» и видеоматериалы из Медиатеки Русского музея (программа «Народное искусство из собрания Государственного Русского музея, раздел «Керамика»).

Партнерские связи – ГБУ ДО «ДДЮ Приморского района», Совет ветеранов 1 микрорайона Приморского района Санкт-Петербурга