Новости и события

08 мая 2018 Калуга

Этот День Победы

8 мая 2018 года, накануне праздника Великой Победы, в Информационно - образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств прошло тематическое занятие «День Победы», посвященное защитникам Родины от фашистских захватчиков.

День Победы – самый главный праздник для всех, чьи деды и прадеды воевали в самой страшной и кровопролитной войне за всю историю человечества.

Вся наша многомиллионная страна ежегодно отмечает этот великий праздник: парад на Красной площади, шествия по главным улицам городов и поселков, бессмертный полк – все это дань памяти тем, кто воевал, кто не вернулся с той войны и тем, кого дождались родные и близкие.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» - слова из песни к кинофильму «Офицеры» наглядно иллюстрируют масштабы потерь, трагедии и горя той войны.

Между продолжительными боями, в минуты редкого затишья, находилось время простым мечтам и творческим проявлениям человеческого сознания – бойцы пели песни, сочиняли стихи, писали прозу. А художнику на войне свойственно подмечать и запечатлевать увиденное, благодаря чему, нам потомкам, представлена возможность понять и оценить все ужасы войны, ради того чтобы подобное не повторилось.

Для подготовки к тематическому занятию сотрудниками виртуального филиала были использованы методические материалы, предоставленные Русским музеем.

В ходе занятия детям было рассказано о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной Войны, продемонстрированы фильмы из медиатеки Русского музея: «Внимание! Говорит Москва», «Эхо последнего выстрела» и «Подвиг пятерых моряков-черноморцев».

По окончании занятия, детям было предложено поделиться впечатлениями, обсудить фильмы и программы медиатеки Русского музея о войне.

Методист ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Сандакова Е.В.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: