Новости и события

09 мая 2018 Ростов-на-Дону

Киносеанс "Русский музей в годы войны"

9 мая в 15.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) состоялся киносеанс, приуроченный ко Дню Победы: «Русский музей в годы войны». 

Потери нашего народа, нашей страны в годы Великой Отечественной войны неисчислимы. Однако художники и в это тяжелое время не переставали быть художниками. В нечеловеческих условиях они кистью выражали как трагедию народа, так и достоинство, с которым люди встречали сложнейшие испытания. 

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» продемонстрировал два авторских фильма директора Русского музея В.А. Гусева: «Русский музей. Годы войны» и «Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея». Первый фильм повествует о том, как, благодаря мужеству сотрудников, эвакуированная в Пермь коллекция Русского музея не пострадала во время войны. Им удалось совершить практически невозможное: ни один экспонат не был утрачен и не подвергся порче. Во втором фильме показана изобразительная летопись блокады Ленинграда: творчество В.Пакулина, Я.Николаева, А.Пахомова, В.Кучумова и др., оставшихся жить и работать в ледяном городе. Раскрываются судьбы блокадных художников. 

Стоимость посещения – 60 р. 
Тел. для справок: 266-45-14, 201-39-82. 
Электронная почта: romii@mail.ru 
Сайт музея: romii.ru 
г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 60


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: