06 июня 2018 Чебоксары (храм)

День русского языка

В День русского языка в виртуальном филиале Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских проведен Пушкинский праздник.

Настоятель храма архимандрит Гурий (Данилов) познакомил присутствующих с поэтической перепиской Пушкина и митрополита Филарета (Дроздова). Батюшка зачитал известное стихотворение поэта, написанное в 1828 году:

Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?

Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал?..

Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.

После опубликования этого стихотворения митрополит Филарет написал в ответ знаменитые строки:

Не напрасно, не случайно
Жизнь от Бога нам дана,
Не без воли Бога тайной
И на казнь осуждена.

Сам я своенравной властью
Зло из темных бездн воззвал,
Сам наполнил душу страстью,
Ум сомненьем взволновал.

Пушкин высоко оценил снисходительность и необычную форму пастырского наставления Филарета и с покаянным христианским чувством написал замечательное стихотворение «Стансы».

Стансы

Бывало, лире я моей
Вверял изнеженные звуки
Безумства, лени и страстей.

Но и тогда струны лукавой
Невольно звон я прерывал,
Когда твой голос величавый
Меня внезапно поражал.

Я лил потоки слез нежданных,
И ранам совести моей
Твоих речей благоуханных
Отраден чистый был елей.

И ныне с высоты духовной
Мне руку простираешь ты
И силой кроткой и любовной
Смиряешь буйные мечты.

Твоим огнем душа палима
Отвергла мрак земных сует,
И внемлет арфе Серафима
В священном ужасе поэт.

На вечере также были прочитаны «Отче наш», «Пророк», «Великопостная молитва», «Странник», «Монастырь на Казбеке», «Ангел».

В день рождения великого русского поэта любимые стихи читали на память прихожане всех возрастов. Юные читатели продекламировали отрывки из поэмы «Евгений Онегин», а совсем младшие - строки «У лукоморья дуб зеленый».

Произведения Александра Сергеевича Пушкина знакомы любому человеку, живущему в России или говорящему по-русски. Пушкинский праздник празднуется в России и во всем мире для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Международный грантовый фонд "Православная инициатива 2018"