01 июля 2018 Устюжна

"Путешествия в красках"

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», работающий на базе ЦРБ имени Батюшковых, представляет вниманию устюжан  выставку художника Артема  Ухова.

А. Ухов родился в 1982 году в Устюжне, учился в Устюженской школе-гимназии. Закончил исторический факультет Вологодского государственного педагогического университета (2000-2005 гг.), кандидат  философских наук.

Азам рисунка и живописи обучался вместе с другими учениками на кружке изобразительного искусства у замечательного человека и педагога  Марии Никоновны Плотниковой в  Доме  пионеров города Устюжны. В дальнейшем, по совету Марии Никоновны, старался не бросать занятия рисунком. Художественными навыками обязан курсам М.С. Ведясовой, А.В. Михайловой, М.В. Копьева и его супруги  И.В. Копьевой, В.Ф. Подгорного, А. Фуникова, В. Смирнова-Авдеева и других художников. Продолжил свое образование на художественно-графическом отделении Костромского государственного университета (2012–2013 гг.), а в 2016–2018 гг. на 3 курсе заочного отделения Череповецкого государственного университета (направление «Дизайн»).

Выставки художника прошли в библиотеке Вологодского государственного технического университета (2012,г. Вологда),  в Устюженской районной библиотеке  имени Батюшковых (2015, 2018, Устюжна); ежегодной выставке молодых  художников  “Шире круг ”, (2015, 2016,  г. Вологда);  выставке-ярмарке "ArtExpoSPb" (2016,  г. Санкт-Петербург); «Арт-старт: молодое современное искусство» (2018, г. Вологда); Вологодской региональной выставки «Вологда – Москва – Великий Устюг» (2017, г. Вологда); XXIV Международной выставки-конкурса современного искусства (2018, г. Москва); художественной выставки «Православные традиции в современном изобразительном искусстве»(2018,г.Вологда).

А. Ухов — художник, находящийся в постоянном поиске. Новая выставка представляет на суд зрителя работы  автора  последних лет. Основным направлением, в котором  работает  художник, является реализм. Основу выставки составляют морские пейзажи, позитивные и солнечные картины, несколько картин — пейзажи малой Родины, любимого Устюженского края, привлекают внимание также сюжетные полотна. Каждая из картин – будто окно в иной, неизведанный мир.

Участие в выставках для любого  художника – это не только проба творческих сил, но и возможность заявить о себе, своем творчестве. Приходите на выставку, знакомьтесь с работами художника Артема Ухова. Выставка будет работать до октября 2018 года. Вход свободный.