Новости и события

22 июля 2018 Чебоксары (храм)

Воскресный кинолекторий

22 июля состоялся воскресный кинолекторий, посвященный 100-летию трагической гибели святых Царственных страстотерпцев. В виртуальном филиале Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары был показан документальный фильм «Предыстория. Николай и Александра».  В фильм включены уникальные кадры кинохроники и фотографии из личных альбомов семьи Романовых, цитаты из дневников и переписки венценосных супругов. В фильме звучат отрывки из музыкальных композиций Александра Скрябина, Сергея Рахманинова, Фредерика Шопена, Роберта Шумана, церковных песнопений.

Последние в истории России император и императрица пронесли свои чувства через все испытания и невзгоды. Редкой семье выпадает столько испытаний, сколько выпало семье Романовых. Наветы врагов, предательство близких людей, тяжелая болезнь цесаревича Алексея – не все семьи выдерживают такой натиск судьбы. Но последний российский император Николай II и его супруга Александра Фёдоровна смело встречали все эти трудности, хранили любовь и верность друг другу до самого конца.

Вторая часть документального фильма «Предыстория. Николай и Александра» будет показана 29 июля в 14.30 в виртуальном филиале Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары по адресу: пр. Тракторостроителей, 4. Вход свободный.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: