Новости и события

25 сентября 2018 Новокуйбышевск

Мы - в Питере!

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой ее гранит…

Мы – в Питере! Благодаря финансовой помощи Благотворительного фонда «Виктория» сбылась мечта у 15 мальчишек и девчонок – участников Открытого городского конкурса «Мой Русский музей: очарование искусством», посвященного 120-летию Государственного Русского музея. Конкурс проходил в апреле 2018 года в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в г. Новокуйбышевске.

Поздним вечером 23 сентября шумная компания туристов весело погрузилась в уютный вагон фирменного поезда «Самара - Санкт-Петербург». С нашим появлением жизнь вагона сразу оживилась. Участники не скрывали волнения. Для одних это было первое самостоятельное путешествие, для других – новый опыт общения. О чем же «под стук колес» мечтали участники конкурса?..

Организаторы поездки потрудились на славу. Три чудесных сентябрьских дня (25-27.09.2018) были наполнены интересным экскурсиями по Питеру и его окрестностям: Эрмитаж, Исаакиевский собор, храм Спаса на Крови, Петергоф… и, конечно, знакомство с Государственным Русским музеем - сокровищницей русского искусства с собранием богатейшей коллекцией произведений изобразительного искусства с древнейших времен до наших дней.

Особую заинтересованность у ребят нашей группы отмечали многие экскурсоводы – это понятно: «юные искусствоведы»!

Кульминацией путешествия стало посещение Мультимедийного центра Русского музея в Западной кордегардии Михайловского замка. Здесь нам оказали теплый прием. Участников городского конкурса приветствовала Мария Юрьевна Гладких - руководитель Службы «Виртуальный Русский музей». Каждому был вручен памятный подарок.

За время путешествия мы стали дружной компанией единомышленников. Новая встреча не за горами: всех ребят пригласили вступить в ряды членов Молодежного музейного клуба «МОДУС».

Мечты сбываются! Спасибо, «Виктория»!!!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: