Новости и события

23 сентября 2018 Когалым

«Образование в России в XVIII веке»

23 сентября для учащихся 4-го класса МАОУ «СОШ» № 8 корпус 2 прошло занятие «Крестьянская школа XVIII века». Ребята на примере картин русских художников: Г. Сороки, А. Морозова, Н. Богданова-Бельского смогли узнать, как было устроено обучение в России в XVIII веке.

Благодаря картине Г. Сороки «Кабинет дома в Островках», юные когалымчане смогли узнать, что когда-то ребята находились на домашнем обучении. А бедные крестьяне вообще были безграмотными.

К примеру, картина А. Морозова «Сельская бесплатная школа» дала представление современным школьникам о том, что в комнате сидело около десяти-пятнадцати учеников, но каждый из них учил свое: один изучал азбуку, другой читал по складам, третий писал в тетради свое задание.

А произведение Н. Богданова-Бельского «У дверей школы» познакомило участников встречи уже с государственной школой. В этой картине юные когалымчане нашли много общего с современной школой: парты, классная доска, мел. Самое главное то, что учащиеся МАОУ «СОШ» №8 смогли оценить современные возможности нашей школы.

Затем школьники Когалыма познакомились с игровой программой «Ровесники», посетив «Школьную комнату» и закрепив полученные знания.

Встреча завершилась мастер-классом по изготовлению закладки для книг в старославянском декоре. Многие включились в процесс творчески, создав замечательные работы.

 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: