01 ноября 2018 Чебоксары (храм)

Лекции по живописи. Картины Михаила Нестерова

01 ноября 2018 г. для детей 4 класса МБОУ «СОШ № 40» в Церковно-историческом музее и Виртуальном филиале при храме Новомучеников и исповедников Российских была проведена лекция, посвященная художественным произведениям Михаила Васильевича Нестерова.

Школьникам были продемонстрированы на экране ранние жанровые работы, портреты, пейзажи, фрески.

Впечатление на детей произвели полотна, посвященные святому Сергию Радонежскому: «Видение отроку Варфоломею» (1890, ГТГ), «Юность преподобного Сергия» (1897, ГТГ), «Преподобный Сергий Радонежский» (1899, ГРМ), «Труды Сергия Радонежского» (1897, ГТГ). Фон на картинах гармонирует с главным его героем. Например, в «Юности преподобного Сергия» юный возраст святого подчеркивается весной, набирающей силу и маленькими стройными елочками на переднем плане картины.

После знакомства с работами художника детям предложили поучаствовать в мастер-классе по бисероплетению, после которого у каждого ученика на руке появился желто-зеленый браслет.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».