Новости и события

10 декабря 2018 Петрозаводск (музей)

Музейщики любят ходить в музей

10 декабря группа сотрудников музея изобразительных искусств республики Карелия посетила Государственный Русский музей и Центр мультимедиа Русского музея. По просьбе МИИ РК была организована интересная программа: методическое  занятие на экспозиции в Русском музее по творчеству В. Д. Поленова, И. И. Левитана, И. Е. Репина, в Детском музейном Центре был показан мастер-класс по пейзажу, а в Центре мультимедиа Русского музея новая мультимедийная программа и виртуальная выставка «Неделя Покрова».

Большинство сотрудников МИИ РК впервые посетили Центр мультимедиа Русского музея и были поражены техническими возможностями центра и программой «Неделя Покрова». Современная высокотехнологическая среда, раскадровка изображений, комментарии с текстами гимнов и ветхозаветных писаний – это только малая часть возможностей современного музейного пространства. Просмотр изображений дополняют видеофильмы, заставляющие эмоционально пережить запечатленное в иконах «умозрение».

В профессиональной интерпретации с помощью высококачественной съемки на экранах цифровой выставки были представлены шедевры русской иконы: образы Иисуса Христа, Богоматери, христианских святых, а также формы высокого русского иконостаса в целом.

В мультимедийном кинотеатре нам показали  фильм «Восхождение на Амвон», содержащий редкие кадры реставрационных работ и сборки древнего памятника. Практически впервые в музейном формате представлено общегосударственное значение и символическое оформление единственного сохранившегося в мире деревянного резного Амвона, современника Ивана Грозного.

Немаловажен и формат креативного пространства с дружественной атмосферой. Замечательное занятие на виртуальной выставке для музейщиков из Петрозаводска провела Руденская Мария Викторовна - ведущий специалист Сектора мультимедийно-экспозиционной работы Службы «Виртуальный Русский музей».

Спасибо большое сотрудникам Службы «Виртуальный Русский музей» за интересное профессионально организованное занятие.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: