01 декабря 2018 Всеволожск (Лен. обл.)

Век Русского музея во Всеволожске

1 декабря ребята из 12 школ Всеволожского района побывали в информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал". Учителя, учащиеся и их родители познакомились с музейной авторской работой директора Государственного Русского музея В.А. Гусева из цикла фильмов «Век русского музея».  Показанный фильм знакомит с первым в Санкт-Петербурге «Русским музеем П.П. Свиньина», уникальным явлением своего времени. Павел Петрович Свиньин – дипломат, журналист, издатель, путешественник, страстный коллекционер, но главное – создатель первого в Петербурге и в России частного публичного музея российского искусства. Второй киносеанс авторского фильма В.А. Гусева из цикла "Русское искусство на рубеже Х1Х - ХХ вв.": "Виктор Борисов-Мусатов". В фильме раскрывается творческая биография художника, нашедшего свой самобытный путь. После просмотра, за круглым столом горячо обсуждались вопросы по фильмам. Равнодушных не оказалось, присутствующие горячо обсуждали и рассуждали о необходимости такого проекта: познавательные, насыщенные интересными фактами фильмы полезны как взрослым, так и детям, полезны  для каждого посетителя. В книге отзывов и предложений неравнодушные посетители оставили свои впечатления и пожелания.