Новости и события

12 февраля 2019 Усть-Каменогорск (Казахстан)

"Афганистан - незаживающая рана"

12 февраля 2019  года информационно-образовательный отдел музея-заповедника провел в  средней школе № 36 г. Усть-Каменогорска для учащихся средних и старших классов тематическое мероприятие «Афганистан - незаживающая рана», посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана. 

 На встречу в актовом зале школы пришли ветераны войны в Афганистане – представители  родительского комитета школы и воины-афганцы музея-заповедника.  В ходе мероприятия  школьникам рассказали о том, какой была афганская война и почему её нельзя забывать. Их рассказ сопровождался видеохроникой  на экране, установленном на сцене.

Наглядным подтверждением афганских событий стала и  тематическая выставка из фондовой коллекции музея «Я сердце оставил в афганских горах» - книги, а также мемориальные вещи, награды воинов-афганцев из Восточного Казахстана. Выставку представил методист по военно-патриотическому воспитанию отдела просветительской и массовой работы музея-заповедника В.В. Щеглов.

 О своём боевом пути в Афганистане рассказал ветеран войны М.А. Селиванов, пожелание учащимся дал В.В. Огнев. Песня и стихи про афганскую войну прозвучали в исполнении учащихся школы Анастасии Ляпуновой  и Анастасии Красиковой


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: