Новости и события

05 февраля 2019 Чебоксары (центр «Радуга»)

Дошкольники открывают чудо натюрморта

Самые юные посетители Культурно-выставочного центра «Радуга» продолжают знакомиться с «Азбукой живописи». На очередной встрече в феврале дошколята открыли чудо натюрморта, совершив интересное путешествие по выставке из Фонда детского творчества Русского музея «Прекрасное в простом: натюрморт глазами детей».

Мальчишки и девчонки постигали многогранный мир натюрморта в увлекательной игре, отыскивая детали картин и разгадывая загадки. Рассматривая необычные композиции юных художников из нашей страны, а также из Японии и Китая, ребята с удивлением узнали, что «героями» натюрморта могут быть не только цветы и фрукты, а даже ботинки, вентилятор, музыкальные инструменты, подсвечники, художественные и швейные принадлежности и многое другое.

Наибольший восторг вызвали старинные предметы, вышедшие из нашего обихода: словно прикасаясь к прошлому, дети ощутили немалый вес чугунного утюга и попробовали набрать номер абонента на кнопочном телефоне.

Самые внимательные зрители заметили, что натюрморт может стать частью других жанров живописи — портрета и бытовой картины, рассказав многое об авторе и его семье.

В виртуальном филиале Русского музея дошкольники посмотрели фильм «Натюрморт. В мастерской художника» и узнали секреты составления натюрморта вместе с Фафалей. А в завершении ребята с увлечением попробовали создать свой неповторимый натюрморт.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: