19 февраля 2019 Грозный

Мероприятие ко Дню орнитолога «Определение и изучение птиц в природе»

19 февраля 2019 года в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в информационно образовательном классе прошла лекция на тему «Определение и изучение птиц в природе», приуроченную ко Дню орнитолога.

19 февраля 2019 года Национальный музей ЧР организовал в МБОУ «СОШ № 18» г. Грозноголекцию на тему «Определение и изучение птиц в природе», приуроченную ко Дню орнитолога. С лекцией выступила старший научный сотрудник отдела «Природы и экологии» Национального музея ЧР Вахаева Медент Илесовна. Лекция проводилась в целях расширить кругозор учащихся, способствовать формированию у нихспособности к наблюдению, сравнению различных представителей птиц.

Сопровождая свою речь фотопрезентацией, лектор объяснила учащимся основные правила определения птиц в природе, рассказала об их разнообразии в природе.

«В определении птиц почти во всех случаях имеют значение размеры, повадки, общий облик птицы, голос, сезон и место наблюдения. Лишь комбинируя все эти данные и учитывая их «удельный вес», различный по отношению к каждому виду птиц, можно научиться безошибочно определять птиц в природе. Важны следующие особенности: полет птицы, движения крыльев, шум крыльев при полете, форма стаи птиц (особенно во время перелетов)»,— рассказала Вахаева.

Также учащиеся подробнее узнали о профессиональном празднике орнитологов, отмечаемом в России ежегодно 19 февраля. В завершениелекции ребятам были заданы вопросы для закрепления полученного материала.