05 февраля 2019 Луга (Лен. обл.)

Онлайн-лекция «КРУЖЕВО И ОРЕНБУРГСКИЕ ПЛАТКИ»

Сегодня посетителям ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» на базе МАОУ ДО «Компьютерный центр» представилась возможность послушать онлайн-лекцию «Кружево и Оренбургские платки» (цикл лекций к выставке «Платки и шали в России XVIII-XXI веков из собрания Русского музея»). Лекция проходила в Центре мультимедиа Русского музея в кинотеатре Западного павильона Михайловского замка (Инженерная улица, 8).

Лекторы Наталия Ивановна Ковалева и Мария Александровна Сорокина - сотрудники отдела народного искусства Русского музея рассказали, как все начиналось в пуховязании и кружевоплетении. Кто и когда придумал коз чесать и из их пуха вязать пуховые изделия. Как шли процессы зарождения, становления и развития пуховязального промысла. Каково положение дел в пуховязании сейчас. Чем традиционное русское кружево отличается от фламандского. Любопытно было узнать о кружевоплетении в нашем крае о Киришском кружеве - об одном из немногих традиционных ремесел Ленинградской области.