Новости и события

15 февраля 2019 Выборг (Лен. обл.)

Видеолекция "Портрет семьи"

15 февраля на площадке "Русский музей: виртуальный филиал в Выборге" в Библиотеке на Рубежной, 18 читателям показали видеолекцию "Портрет семьи" по одноименной выставке, которая проходила в корпусе Бенуа в 2014 году.

На лекции посетители узнали о развитии семейного портрета в отечественном изобразительном искусстве, начиная от ранних образцов этого жанра в живописи и графике XVIII века, к портретной и тематической живописи второй половины XIX — начала ХХ века, затрагивающей разные стороны жизни русской семьи с ее традициями, праздниками и повседневными заботами. Семья в изобразительном искусстве стала темой, мотивом, предметом изображения и рефлексии, пластической единицей, знаком. Необходимость изображать, образно представлять семью возникла в России во времена петровских реформ, когда прежде закрытый мир семьи получил выход в публичное пространство, когда рядом с мужчиной в обществе могла появиться женщина, когда древний регламент приватного существования человека пошатнулся, в нем появилась сложность, вариативность.

Лектор: Прозорова Анна Владимировна, ведущий методист сектора методики экскурсионной лекционной работы Русского музея, искусствовед.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: