04 февраля 2019 Сланцы (Лен. обл.)

"Волшебный подводный мир"

В информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал»    Дома творчества  29 января  проведено занятие для воспитанников средней группы МДОУ «Детский сад № 4» по теме «Волшебный подводный мир». Для проведения занятия был использован ресурс Русского музея «Сказки о русских художниках». Ребятишкам 4-5 лет сказочные герои Фафаль и Фафалина рассказали о художнике Илье Репине.  Дети ознакомились с картиной  «Садко», а также с былиной  о Садко, новгородском купце, славившемся своей игрой на гуслях, который оказался в гостях у морского царя. На картине морской владыка показывает Садко своих дочерей и готов любую отдать купцу в жены, настолько понравилась игра музыканта на гуслях.

В конце занятия с детьми было проведен мастер-класс «Волшебный подводный мир». Ребята изготовили своими руками поделку «Подводный мир». Они сделали черепашку,  рыбку с блестящей чешуей,  морскую звезду и все собрали в оригинальной рамке. В своей работе они использовали блестки,  поэтому работы получились  действительно сказочными  и красочными. Детям очень понравилось занятие,  и они ждут следующей встречи.