24 февраля 2019 Ангарск

«Я – русский, и горжусь сим именем»

24 февраля в отделе искусств прошел искусствоведческий лекторий «Я – русский, и горжусь сим именем».

Любовь Владимировна Литвинова, постоянный читатель библиотеки, рассказала об истории создания медальонов, посвященных событиям Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813-1814 гг., в творчестве художника Федора Толстого.

Граф Федор Петрович Толстой (1783-1873) вошел в историю русского искусства как художник исключительно разностороннего дарования. Владел с равным мастерством скульптурой, рисунком, акварелью, медальерной и гравировальной техникой, занимался живописью и силуэтами, сочинял балеты и костюмы.

Восковые аллегорические медальоны, прославляющие важнейшие события войны с Наполеоном, - вершина творческих достижений художника в области скульптуры. Они составляют ценнейшую часть обширной коллекции произведений Толстого, принадлежащей Русскому музею.

Книга «Государственный Русский музей. Альманах, № 230, 2008. Федор Толстой» вдохновила Любовь Литвинову поделиться прочитанным с читателями.

Серия работ Ф. Толстого, представленных в ее слайдовой презентации, вызвала особенно большой интерес у мужской половины аудитории. Долгое обсуждение увиденного, а также переход дискуссии к теме исторических событий Отечественной войны 1812 г., всё это говорит о живом интересе ангарчан к истории России и русскому изобразительному искусству.