10 февраля 2019 Чебоксары (центр «Радуга»)

Занятие «Удивительный мир вещей»

Участники проекта «Мир музея» познают «Удивительный мир вещей»» на основе коллекции Русского музея.

В виртуальном филиале Русского музея младшие школьники пополняют свои знания о натюрморте - наиболее излюбленном жанре изобразительного искусства, его видами и особенностями. В мельчайших деталях ребята рассматривают натюрморты, созданные выдающимися русскими художниками — Иваном Хруцким, Исааком Левитаном, Кузьмой Петровым-Водкиным, а в познавательной игре «Светлячки» выполняют задания, находя неправильное отражение.

Занятие продолжается на передвижной выставке из Фонда детского творчества Русского музея «Прекрасное в простом: натюрморт глазами детей». Ребята сравнивают работы профессиональных живописцев и юных художников из разных стран, технику исполнения и средства выразительности. Дети изобразили то, что нечасто встретишь в жанре натюрморта: потертые после прогулки ботинки, старинный телефон, железный утюг, керосиновая лампа и даже вентилятор. Взгляд ребенка пытливо подмечает разные стороны окружающей жизни, обращая наше внимание на красоту предметов: как блестит кожура граната, как невероятно сочно смотрится морковь на узорчато-синей скатерти, какой яркий букет у Оксаны, героини одной из работ.

Вдохновившись творчеством, на творческой мастерской ребята создали цветочный натюрморт в технике пластилинография.