15 марта 2019 Искитим

Художник эпохи

15 марта в виртуальном филиале Русского музея для слушателей Народного университета и членов общественной организации МО ВОИ провели час искусства «Художник эпохи», посвященный 175-летию со дня рождения И.Е. Репина.

Мероприятие началось с презентации информационно-образовательного центра, где рассказали о том, что из себя представляет проект и какие программы включает Медиатека филиала. Присутствующие приняли участие в виртуальной экскурсии по Михайловскому дворцу и познакомились с интерактивными программами, посвященными картинам и скульптурам знаменитых русских и зарубежных художников. Вторая часть мероприятия была посвящена великому русскому художнику-живописцу Илье Ефимовичу Репину. Читателям рассказали о биографии и творчестве художника, о том, как начиналась его творческая деятельность и какие полотна стали наиболее популярными в мире среди других художников. Благодаря возможностям интерактивной программы пользователи смогли ближе познакомиться с такими картинами Репина как «Бурлаки на Волге», «Торжественное заседание Государственного совета», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», детально рассмотреть людей и объекты, находящиеся на полотнах и узнать краткую информацию о них. После мероприятия присутствующие проявили желание узнать больше об известной картине русского живописца, поэтому для желающих был показан видеофильм из цикла авторских программ директора Русского музея Владимира Гусева «Торжественное заседание Государственного совета».