11 марта 2019 Сланцы, Дом творчества (Лен. обл.)

Лекция "Архитектурный портрет Павла I"

«Архитектурный портрет Павла

В информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал»  11 марта  состоялась  лекция  по теме «Архитектурный портрет Павла I», на котором присутствовали учащиеся 6 класса СОШ № 3 и Детской художественной школы. Экскурсовод Николаева А.Н. показала ребятам  мультимедийные фильмы из ресурсов Русского музея «Архитектурный портрет Павла I» и «История Михайловского замка». Обучающиеся познакомились с архитектурой и историей строительства Михайловского замка, с  Императорской резиденцией, залами замка.

Анастасия Николаевна рассказала ребятам о заговоре против Павла I, причинах и последствиях заговора. Одной из причин явилось  то, что в государстве был введён пристальный военно-полицейский режим. Он предъявил жесточайшие требования к дворянскому сословию:· восстановление физического и финансового наказания дворян;  ограничение дворянства в правах;  обложение немалыми налогами;  обязательная военная служба дворян и т.д. Ребята прониклись атмосферой этой эпохи и правильно отвечали на вопросы теста, который предложила им пройти Анастасия Николаевна в конце занятия.