01 марта 2019 Чебоксары (центр «Радуга»)

Они испытывали "Катюши"

15 часов 15 минут 14-го июля 1941 года – в этот час был осуществлен первый боевой залп ракетной установки БМ-13 – легендарной «Катюши». Один из первых ракетчиков экспериментальной батареи Ивана Флерова, проводившей испытания нового орудия, – уроженец Красночетайского района Захаров Алексей Анисимович. Он был назначен начальником радиостанции и комсоргом батареи.
Спустя многие годы после Великой Отечественной войны стала известна история подвига батареи. «Немецкое командование пыталось заполучить образцы чудо-оружия русских. Враг атаковал ее внезапно, на марше, обстреливая с разных сторон. Силы были неравными, но расчеты бились отчаянно, капитан Иван Флеров и его солдаты израсходовали последние боеприпасы, а затем взорвали пусковые установки. Всего 40 человек из 180 остались в живых, и всех, кто уцелел после гибели батареи в октябре 41-го, объявили без вести пропавшими, хотя они воевали до самой победы».
Старший сержант, начальник радиостанции Алексей Захаров был начальником отряда, которому удалось выйти из окружения.
О своем героическом прадеде и его участии в первых испытаниях «Катюши», и мужестве и героизме первых ракетчиков, которые ценой своей жизни сохранили секрет нового оружия, рассказал ученик Красночетайской школы Пудаев Дмитрий. Исследовательская работа включает воспоминания самого Алексея Анисимовича, архивные фотографию и документы, выдержки из книги Н.М. Афанасьева  «Первые залпы», а также список первых ракетчиков — всё это опубликовано на народном сайте «Моя семья в истории Великой Победы», созданном Культурно-выставочным центром "Радуга".