10 апреля 2019 Севастополь (библиотека)

Библиотечный урок

В Информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" ЦГБ им. Л. Н. Толстого  состоялся первый библиотечный урок из цикла «Библиотека для системы образования». Его слушателями стали  студенты кафедры истории и международных отношений филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в г. Севастополе.

Знакомство гостей с библиотекой началось с обзорной экскурсии, которую провела ведущий библиотекарь отдела обслуживания Е. В. Калмыкова. Студенты узнали историю основания библиотеки, познакомились со структурными подразделениями, составом библиотечного фонда.

О «Правилах библиографического описания» рассказала библиотекарь Центра краеведения Л. А. Денисова. Студенты изучили общие требования и правила составления библиографического описания документа, оформления библиографической ссылки.

Студенты познакомились со справочно-библиографическим аппаратом: системой каталогов и картотек ЦГБ им. Л. Н. Толстого, правилами пользования электронной версией каталога, расположенного на сайте библиотеки.

Инженер-программист ЦГБ им. Л. Н. Толстого В. В. Гнатко рассказал о проекте «История Севастополя — газетной строкой», в рамках которого производится оцифровка и в электронный формат газетных номеров «Славы Севастополя», начиная с 1945 г., с последующим предоставлением к ним доступа читателям библиотеки. Этот проект открывает возможности для научной работы студентов.

Также студенты узнали о работе на базе Библиотеки  Информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" - международного проекта Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). Была представлена мультимедийная и книжная коллекции Центра, а также действующая художественная выставка.