17 апреля 2019 Чебоксары (центр «Радуга»)

Иван Айвазовский и Уильям Тёрнер

Морские просторы, движение волн и отражающиеся в воде облака издавна привлекали внимание живописцев. Море всегда завораживало и восхищало человека своей невероятной, чарующей красотой.  Жанр «марина» стал знаковым для двух художников — российского мастера Ивана Айвазовского и английского живописца Уильяма Тёрнера.
В Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга» старшеклассники знакомятся с шедеврами русского и английского искусства, узнают об особенностях маринистического жанра живописи, секретах выдающихся художников, об истории создания их знаменитых полотен. А благодаря Виртуальному филиалу Русского музея оживают на экране морские битвы и пейзажи Ивана Айвазовского.
Высококачественная цифровая съемка и мультимедийное воспроизведение картин виртуального тура по выставке «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» помогли школьникам понять, какими средствами изобразительного искусства передают маринисты стихию воды.