Новости и события

13 апреля 2019 Ростов-на-Дону

Киносеанс "Виктор Борисов-Мусатов"

13 апреля в 13.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) состоится киносеанс «Виктор Борисов-Мусатов».

Будущий художник с детства отличался слабым здоровьем, его мучили постоянные боли в спине. Однако это не помешало ему связать жизнь с живописью. Его творениям свойственны элегичность, декоративность, характерный сине-зеленый колорит. Произведения пронизаны размышлениями о прекрасном и невозвратно ушедшем прошлом.

Несмотря на то, что художник при жизни мало выставлялся и его картины не пользовались спросом на родине, он продолжал усердно работать. Ему удалось собрать вокруг себя множество единомышленников, увидевших в нем идейного вдохновителя, ярчайшего представителя русского символизма.

За короткую жизнь, продлившуюся всего 35 лет, Борисов-Мусатов создал 77 полотен. Сегодня они хранятся в музеях, в числе которых и Русский музей.

Авторские фильмы директора Русского музея В. А. Гусева раскроют творческую биографию художника, который, несмотря на все жизненные трудности, смог найти свой самобытный путь и выступил значительной вехой в истории искусства.

Начало в 13.00

Стоимость билета: 60 руб

Тел. 2013982, romiimail.ru

г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 60


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: