12 апреля 2019 Когалым

«Космос в народном искусстве»

12 апреля 2019 года на базе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» для воспитанников детского сада «Чебурашка» корпус 2 и для учащихся третьего класса средней образовательной школы № 7 прошло занятие по теме «Космос в народном искусстве».
   Юные когалымчане узнали о представлениях древних греков и индусов о Земле, совершили краткий экскурс в историю развития космонавтики.
   В ходе занятия подробно остановились на том, как тема освоения космического пространства нашла свое отражение в народном искусстве. Юные дошколята и учащиеся смогли узнать о таких русских народных промыслах, как гжель, дулево, хохлома, и о  том, как отражалась в них космическая тематика.
   Свои творческие способности ребята проявили в изготовлении декоративных работ. Дошкольники изготовили своими руками «Космическую тарелку», используя картон и цветную бумагу. Учащиеся смогли сделать закладку для книг «Ракета», используя простые декоративные техники: оригами и аппликацию.