11 апреля 2019 Чебоксары (храм)

Выездные музейные занятия Виртуального Русского музея

Выездной лекторий Виртуального филиала Русского музея при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары продолжает деятельность для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Многие годы проводятся встречи с юными пациентами Республиканской психиатрической больницы.

Музейный педагог Вера Васильевна Денисова начинала деятельность с уроков по бисероплетению для ребят с ментальными нарушениями в 2008-2010 годах. При материальной поддержке храма Новомучеников и Исповедников Российских закупались материалы для обучения больных детей, угощения и подарки к праздникам. С открытием при храме Виртуального филиала Русского музея расширилась методическая база музейного педагога. Вера Васильевна разрабатывает уроки с применением мультимедийных материалов об иконах в коллекции Русского музея. Благодаря поддержке Премии святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на развитие социальной деятельности с детьми и молодежью в 2019 году стало возможным продолжить музейные уроки для широкого круга посетителей. По просьбе педагогов Социального реабилитационного цента для несовершеннолетних г. Чебоксары для воспитанников проводятся занятия по изучению древнерусской живописи.

ХРАМ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ