18 мая 2019 Нарьян-Мар

Ежегодная международная акция "Ночь музеев"

18 мая в Нарьян-Маре под лозунгом «Сплошной юбилей» прошла Международная акция Ночь музеев. Одной из площадок её проведения стал Ненецкий краеведческий музей.   В основном все тематические площадки были посвящены юбилейным датам 2019 года, в первую очередь 85-летию Ненецкого краеведческого музея и 90-летию Ненецкого округа. Старт «Культурной ночи» дала презентация художественной выставки «Окраина милой России: наш край глазами художников». Все представленные на ней работы – из фондов Ненецкого краеведческого музея. Здесь и живопись И.К. (Тыко) Вылки, и портреты О.Токмакова, Д.Свешникова, А.Безумова, городские пейзажи Н.Валейской и М.Ледковой, просторы тундры на полотнах С.Коткина, М.Бирштейн, И.Лыкова и др. После открытия выставка была преобразована в площадку для проведения мастер-классов по живописи, а часть созданных в ходе праздника работ дополнили художественную экспозицию. Для особых ценителей искусства предлагалось виртуально побродить по залам Русского музея (г. Санкт-Петербург).