Новости и события

14 июня 2019

Фестиваль «Летний сад 315»

Фестиваль «Летний сад — 315» познакомит горожан и гостей города  с историей старейшего сада Санкт-Петербурга. Уникальность праздника заключается в воссоздании атмосферы разных эпох бытования известнейшего из садов России. Гуляя среди тенистых боскетов, меж скульптур и знаменитых фонтанов, гости праздника увидят театрализованные зарисовки, отрывки из спектаклей, исторические реконструкции танцев и променадов. Аллеи сада наполнятся звуками живой музыки в исполнении известных оркестров и музыкантов, поэзией как русских классиков, так и современников.

Летний сад – старейший сад Санкт-Петербурга, основанный Петром I в 1704 г. В XVIII и XIX вв. именно Летний сад был излюбленным местом прогулок знатных семей, представителей императорской фамилии и известных деятелей культуры и искусства того времени. В XX в. Летний сад пережил вместе с Санкт-Петербургом революцию и блокаду. После Великой Отечественной войны сад был восстановлен и вновь стал важным символом, одним из самых любимых мест в Петербурге среди жителей и гостей города.

Специально ко дню рождения сад будет украшен цветочными и ландшафтными композициями. За Карпиевым прудом появится нарядный парусник, гости сада также увидят диковины Петровского времени: растения с уникальной топиарной обрезкой украсят площадку перед Кофейным домиком, померанцевые деревья порадуют глаз на главной аллее, среди фонтанов несколько известных скульптур предстанут перед посетителями в изысканном цветочном обрамлении. Сфотографироваться на память можно будет на цветочном троне, среди цветочных арок и в других эффектных фотозонах.

Любителей истории не оставит равнодушными выставка уникальных архивных документов и изображений, посвященная истории Летнего сада из собраний профильных комитетов.

На протяжении трех дней праздника посетителям представится возможность познакомиться с различными страницами из жизни Летнего сада в том числе и благодаря реконструкциям исторических променадов и императорских выходов. Литературная сторона программы фестиваля будет проиллюстрирована совместным проектом с ЦГПБ им. В. В. Маяковского. Она построена на основе произведений классиков русской литературы в исполнении актёров петербургских театров, заслуженных артистов России и при участии современных авторов. Особое место в программе фестиваля будет уделено юбилею А.С.Пушкина. Во время праздника посетители сада увидят моноспектакль Е.Ларина «Евгений Онегин» (Театр Монплезир), услышат романсы на стихи великого поэта в исполнении двойного дуэта «Ма.Гр.Иг.Ал» с вокалистами, избранную хоровую классику Камерного хора "Urbi et Orbi - Городу и миру" и выступления студентов РГИСИ.

Ежедневно посетителей ждет настоящий марафон культурных событий. На сцене площадки «Звезда» выступят известные петербургские коллективы, в числе которых оркестр «Северная Симфониетта» под управлением Фабио Мастранджело, Терем-квартет, актеры петербургских театров и множество других участников.  Театр исторического танца «Малый Трианон» представит фрагмент из программы «Сны о барокко» и продемонстрирует оперные арии, танцы и камерную музыку XVII–XVIII веков. Каждый день посетители Летнего сада смогут услышать шедевры русской и западноевропейской музыки XIX-XX вв. в исполнении участников проекта «Классическая музыка в Русском музее», а также музыку XIX вв. в исполнении камерного струнного оркестра. «Chamberries».Советскую эпоху представит ВИА «Рабочий и колхозница», который исполнит самые популярные отечественные хиты ХХ в.

В дни фестиваля на сцене будут демонстрироваться театрализованные представления и костюмированные танцевальные композиции в стилистике разных эпох от барокко XVIII века до модерна начала XX века.

Каждый вечер в 20.00 в Летнем саду будет звучать джазовая музыка в исполнении таких известных коллективов, как ансамбль «Jazzclassictrio», ансамбль «SweetHotjazzBand», «Jazz Philharmonic orchestra».

Помимо концертной программы гостей праздника ожидают интересные тематические экскурсии, мастер-классы, викторины, подарки и сюрпризы.

 

Программа фестиваля: Letniysad315.ru

Русский музей приглашает всех желающих посетить фестиваль и вместе отпраздновать 315-летие Летнего сада!

Билеты в продаже с 1 по 16 июня — на сайте и в кассах дворцов Русского музея, а также в дни фестиваля с 14 по 16 июня — в кассах Летнего сада. Электронный билет на фестиваль приобретается на конкретную дату и не позднее чем за один день до посещения. Вход на фестиваль осуществляется по предъявлению распечатанных электронных билетов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: