Новости и события

15 сентября 2019 Сыктывкар (музей)

"Тихий час"

В воскресенье в виртуальном филиале Русского музея Национальной галереи вновь прошла акция «Тихий час». Участниками стали воспитанники детского дома № 3.

Ребята познакомились с работами двух известных художников: «Садко» И.Е. Репина и иллюстрациями к русским народным сказками И.Я. Билибина. Узнали, что на рубеже XIX-XX веков был высокий интерес к народной культуре, увидели, чем отличается живописное полотно на сказочную тему от книжной иллюстрации к сказке. Поговорили о том, что предшествует созданию произведений: например, Илья Ефимович Репин побывал в морском аквариуме Берлина и в парижском океанариуме, а Иван Яковлевич Билибин совершил ряд экспедиций в Архангельскую, Вологодскую, Тверскую, Олонецкую губернии и в другие места.

Вместе с малышами мы рассматривали книжки с русскими народными сказками и обратили внимание не только на основные иллюстрации, но и в целом на оформление изданий: затейливые орнаменты, старинные шрифты, особенную композицию.

Конечно же, юные посетители с удовольствием послушали сказку «Царевна лягушка», и почти все захотели заняться творчеством – на память от нашей встречи у ребят остались яркие рисунки.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: