Новости и события

07 октября 2019 Чебоксары (храм)

Барельеф из глины "Александр Невский"

В Виртуальном филиале Русского музея готовится к открытию выставка «Фактура 2.0». Все представленные на выставке работы — это авторские произведения декоративно-прикладного направления, иллюстрирующие в объеме и на ощупь известные картины русских художников из коллекции Государственного Русского музея.

7 октября художник-реставратор Геннадий Николаевич Захаров провел для посетителей мастер-класс по созданию барельефа из глины. В основу барельефа лег фрагмент росписи шкатулки «Александр Невский» (Владимир Седов, Холуй, Ивановская область, 1985).

Участники мастер-класса, среди которых были и слабовидящие люди, узнали о свойствах глины, ручных способах лепки, особенностях создания барельефа. На первом уроке посетители вылепили воина в доспехах. На следующих занятиях участники приступят к работе над другим фрагментом работы В. Седова. К концу ноября барельеф из глины «Александр Невский» планируется завершить.

К мастер-классу могут присоединиться все желающие. Вход свободный. Творческие занятия проводятся при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества и Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: