Новости и события

31 октября 2019 Чебоксары (центр «Радуга»)

Искусство в цифре

«Войти» в картину, услышать ее героев, увидеть тайную «кухню» живописцев и процесс создания знаменитых полотен — все это возможно в Виртуальном кинотеатре Русского музея в Культурно-выставочном центре «Радуга». Благодаря новейшим музейным технологиям обучающиеся 5-11 классов, педагоги и родители на интерактивной экскурсии «Искусство в цифре» совершают 3Д-погружение в русскую живопись.

Школьники знакомятся с творчеством художников-юбиляров: Василий Поленов, Илья Репин, Константин Сомов и Николай Рерих. Виртуальная прогулка объединяет разные пространства и уводит в глубину эпох: из тихого московского дворика — на первый публичный каток в Санкт-Петербурге, из Запорожской Сечи 17 века — в легендарную эпоху русских былин. Анимированные картины активизируют и зрительную, и слуховую память учащихся: они не только видят в мельчайших подробностях шедевры изобразительного искусства, но и слышат — смех запорожцев, скрип коньков по льду, шум стягов войска Игорева.

Одна из любимых программ школьников — «Кто есть кто в картине «Запорожцы»: она показывает знаменитых и безвестных прототипов героев произведения; тех, кто считал честью позировать прославленному живописцу Репину, и даже тех, кто попал в картину помимо своей воли.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: