25 октября 2019 Шлиссельбург (Лен. обл.)

Константин Сомов - романтик Серебряного века.

Константин Сомов – яркий представитель творческого объединения «Мир искусства», автор великолепных живописных полотен и рисунков. Это портреты видных деятелей Серебряного века русской культуры, «галантные сцены», пейзажи, образцы журнально-книжной графики, созданные художником в 1890–1930 гг.

Современники говорили о Сомове, что он, в своих произведениях, воплощает тени давно минувшего. Художник был певцом изящного восемнадцатого века, открывая зрителю таинственную прелесть мира пестрого маскарада, пудренных париков и пышных фейерверков.

ИОЦ Шлиссельбургской городской библиотеки им.М.А.Дудина пригласил всех поклонников прекрасного познакомиться с жизнью и творчеством этого уникального мастера, представив вниманию публики видеофильм "Константин Сомов". После просмотра фильма гости вечера почитали свои любимые стихи поэтов Серебряного века: К.Бальмонта, А.Ахматовой, М.Цветаевой, И.Северянинова, А.Блока...

К мероприятию была оформлена юбилейная книжно-иллюстративная выставка, посвященная живописцу.