21 ноября 2019 Невельск

Онлайн‐лекция «Обыденная жизнь Древней Руси»

21 ноября в информационно‐образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал» Невельского историко‐краеведческого музея состоялась онлайн‐лекция «Обыденная жизнь Древней Руси», которую провела заведующая Отделом музейной педагогики Сахалинского областного художественного музея Зинаида Васильевна Турманова.

Лекция была посвящена художнику, который вошел в историю русского искусства как талантливый мастер историко‐бытового жанра и тонкий бытописатель современной ему крестьянской жизни – Андрею Петровичу Рябушкину.

Слушатели, ученики 7 класса СОШ №2 г. Невельска, познакомились со знаковыми произведениями художника, кисть которого так изящно и точно изобразила быт и нравы Руси.

артина А.П. Рябушкина «Семья купца» перевернула художественное сознание современной ему эпохи. В ней художник и теоретик искусства А.Н. Бенуа при размышлениях о путях развития русской живописи на рубеже XIX–XX вв. «воочию увидел» запечатленные на полотне и «таинственно ожившие образы Древней Московии». Александр Бенуа написал об авторе картины следующее: «Рябушкин именно не «исторический живописец» мертвенного академического характера, а ясновидец и правдолюбец минувших жизней. Но как тяжело давался ему этот культ прошлого, как мало кто понимал его в этих исканиях…».

Благодаря медиатеке Государственного Русского музея, зрители также посмотрели фильм из цикла авторских программ «Век Русского музея» директора Государственного Русского музея Владимира Гусева «Андрей Петрович Рябушкин».

Благодаря проекту «Русский музей: Виртуальный филиал» такие онлайн‐лекции и встречи станут обязательной и важной частью культурной жизни нашей района!