04 ноября 2019 Чебоксары (храм)

На виртуальной выставке «Памятники архитектуры и природные заповедники Крыма в отечественном изобразительном искусстве» побывали студенты Чувашского государственного института культуры и искусств.

Уже два столетия Крым своей природой и богатым культурным наследием вдохновляет русских художников на создание живописных работ. На виртуальной выставке посетители познакомились с ранними произведениями из коллекции Русского музея, связанные с путешествием Екатерины II в Крым в 1787 году, а также с работами художников XIX — первой половины XX века: И. Айвазовского, А. Куинджи, А. Орлова, А. Бенуа, С. Васильковского, К. Коровина и др.

На картине «Русская эскадра на Севастопольском рейде» (1846 г.) И. Айвазовского будущие работники культуры смогли увидеть корабли Черноморского флота, на полотнах А. Куинджи — известную гору Ай-Петри и скалу Узун-Таш на южном берегу Крыма, а на картине художника А. Бенуа — старый дворец Ливадии, южную резиденцию российских императоров