Новости и события

28 ноября 2019 Шлиссельбург (Лен. обл.)

"Великий Карл".

Карл Брюллов был одним из крупнейших русских живописцев и рисовальщиков XIX века. «Великий Карл» -  именно так называли Брюллова еще при жизни. Его огромное полотно «Последний день Помпеи» завоевало признание не только в России, но и в Европе, а портреты Брюллова всегда ценились очень высоко. Его имя и сейчас стоит в одном ряду с такими мастерами кисти, как Рубенс, Рембрандт, Ван Дейк и другими корифеями мировой живописи.

220-летнему юбилею художника был посвящен цикл занятий «Карл Брюллов – художник золотого века», состоявшихся в ИОЦ Шлиссельбургской городской библиотеке им. М.А. Дудина. Школьникам 4 и 9-х классов рассказали о жизни художника, о его знаменитых картинах и, особенно об истории создания «Последнего дня Помпеи», о его взаимоотношениях с собратьями по кисти и официальной властью, и о личной жизни.

Были показаны мультимедийные фильмы К.П.Брюллов «Последний день Помпеи» из собрания Русского музея и фрагменты из интерактивной программы «Карл Брюллов. Живопись, рисунки и акварели из собрания Русского музея. К 200-летию со дня рождения». Особый интерес у детей вызвал раздел фильма о Помпеях с элементами интерактивности.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка, на которой были представлена литература о жизни и творчестве великого Мастера.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: