27 января 2020 Чебоксары (центр «Радуга»)

«Да будет мерой чести Ленинград!»

Интерактивными экскурсиями «Да будет мерой чести Ленинград» в Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга» открылся цикл культурно-просветительских мероприятий, приуроченных Году памяти и славы.

Сегодня наша страна отмечает 76 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Простые ленинградцы - женщины, дети, старики - показали всему миру пример беспредельного героизма за свое право на жизнь и независимость, проявили великую силу мужества и стойкости. Оборона Ленинграда продолжалась 872 дня. Каждый день город подвергался артобстрелам, которые уносили человеческие жизни и уничтожали культурные ценности. Но большая часть погибших – 97% – умерли от мучительного голода. Ленинград выстоял, не растеряв своего достоинства и чести, благодаря героизму всех его жителей и защитников. Более 1800 уроженцев Чувашии были награждены медалью «За оборону Ленинграда».

На выставке «Моя семья в истории Великой Победы» школьники, студенты и ветераны г. Чебоксары познакомились с судьбами защитников Ленинграда, уроженцев Чувашской Республики. Среди них - Феодора Стеклова, уроженка деревни Беляево Янтиковского района,  прошедшая всю войну и освоившая различные военные специальности: телефонистка, связистка и медицинская сестра. В составе 123-го отдельного полка Феодора Ивановна участвовала в прорыве блокадного Ленинграда. Посетители выставки смогли не только увидеть ее военную фотографию на выставке, но и услышать голос участницы прорыва блокады: на народном сайте победители21.рф размещено интервью с Феодорой Стекловой, где она рассказывает о страшных буднях блокадного города.

Большой вклад в освобождение Ленинграда внес талантливый конструктор-оружейник, уроженец Алатыря Алексей Судаев. В конце 1942 года, в блокадном Ленинграде, куда была затруднена поставка оружия, он лично наладил выпуск легких пистолетов-пулеметов. Многие ветераны, которым довелось воевать с самым разным оружием, называют пистолет-пулемет Судаева (ППС-43) лучшим оружием Второй мировой войны в этом классе.

Благодаря уникальному мультимедийному ресурсу Виртуального Русского музея, школьники узнали о подвиге художников блокадного Ленинграда и о самоотверженной работе сотрудников Русского музея по спасению шедевров. Живописцы занимались маскировкой важнейших стратегических и культурных объектов северной столицы, участвовали в агитационно-массовой работе, создавали плакаты и монументальные панно на улицах города. Их ежедневные зарисовки — пронзительная летопись блокадных дней — «ожили»  в анимированном фильме «Все 900 блокадных дней».

В интерактивной викторине «Искусство — оружие Победы» школьники смогли сравнить запечатленные художниками виды осажденного Ленинграда с современными фотографиями Санкт-Петербурга. А с помощью усложненной игры «Мемори» соединили плакаты военного времени с призывным текстом.

Из книги отзывов: «Большое спасибо КВЦ «Радуга» за чудесную экскурсию и прекрасный рассказ о событиях войны, интересные факты о наших соотечественниках в годы Великой Отечественной войны. Ребята остались под впечатлением. Школа №64»