Новости и события

30 января 2020 Саранск

ХУДОЖНИКИ БЛОКАДНОГО ГОРОДА

30 января в Культурно-выставочном центре Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи состоялось мероприятие, посвященное важной дате в истории нашей страны – дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Его посетили члены городского Совета ветеранов войны и труда и волонтеры музея.

Увидеть блокадный Ленинград глазами очевидцев, которые мужественно защищали любимый город, помогли стихи, музыка и произведения изобразительного искусства тех лет.

В этот вечер прозвучало много пронзительных строк из произведений Ольги Берггольц, поэта, который был «голосом осажденного города». Ее стихи исполнили сотрудник КВЦ Инна Шило и ветеран труда В.С. Бондарева.

Всем присутствующим был показан фильм «Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея» В.А. Гусева из Медиатеки проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Он познакомил зрителей с творчеством мастеров, работавших в тяжелейших условиях и создавших во время войны «летопись» тех трагических дней.

Также в зале можно было увидеть произведения художников блокадного города А. Пахомова и В. Конашевича из собрания МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: