25 января 2020 Казань

Ко дню рождения Ивана Шишкина

В день рождения И.И. Шишкина 25 января ребята из музейных студий узнали еще больше о жизни и творчестве известного живописца. Также они открыли для себя человека, который оказался тесно связан с нашим художником.

Василий Федорович Свиньин – архитектор, автор программы реставрации и реконструкции Михайловского дворца, автор проекта и руководитель строительства здания этнографического отдела Русского музея. Что же их связывает?

И.И. Шишкин – уроженец Елабуги, а В.Ф. Свиньин родился в селе Большая Кибья, Вятской губернии Елабужского уезда. Оба обязаны в своем продвижении семье Стахеевых, получали образование в Императорской  Академии художеств.

Участок под дачу в Преображенском был приобретён Шишкиным, совместно с архитектором В.Ф.Свиньиным. Согласно документам, дачей наследники Шишкина и архитектор Свиньин совместно владели по крайней мере до 1905 года.

Так складывается история о двух известных людях, ближайших друзьях, послуживших своей Родине, открывших искусство с новой стороны.