Новости и события

31 января 2020 Чебоксары (центр «Радуга»)

Презентация книги «Чувашия флотская»

В Культурно-выставочном центре «Радуга» состоялась презентация книги «Чувашия флотская» Валерия Голева, гвардии капитан-лейтенанта, председателя местных объединений Общероссийского Движения поддержки Флота и Российского союза ветеранов.

Презентация прошла в рамках международного выставочного проекта «В объективе - шестой материк. К 200-летию открытия Антарктиды» и в масштабе месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы.

Директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова вручила благодарность Валерию Владимировичу за активное содействие в реализации международного выставочного проекта в Год Антарктиды в России. За первые две недели работы фотовыставки ее посетило уже более 1000 человек, прежде всего учащихся школ Чувашской Республики. История открытия и во многом дальнейшего освоения Антарктиды — это история мужества, блестящего профессионализма экипажей шлюпов «Восток» и «Мирный» под руководством опытных флотоводцев Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, советских и российских моряков.

Историю подвига российских мореплавателей запечатлел в своих работах участник антарктической экспедиции Павел Михайлов. С его уникальной коллекцией познакомились гости мероприятия, благодаря виртуальной выставке Русского музея «Антарктика в изобразительном искусстве».

В числе гостей на презентации выступили председатель республиканского Союза ветеранов ВМФ Владимир Крюковский, председатель ЧРОО «Российский союз ветеранов» Николай Семенов. Они отметили богатые морские традиции «сухопутного» Чувашского края: в истории Республики достойное место занимают выдающийся кораблестроитель Алексей Крылов, контр-адмиралы Михаил Бочкарев, Леонид Серебренников, Иван Пахомов, Петр Галкин. Истоки и развитие этих традиций освещены в книге Валерия Голева.

Валерий Голев — один из самых активных энтузиастов морского просвещения в Чувашии. После увольнения со службы он, уроженец Воронежской области, переехал в Чебоксары — и был удивлен, как много моряков воспитала наша Республика. «Морская культура, флотский дух, океанское мышление присутствуют даже в самых отдаленных уголках Чувашии», – так анонсировал свою книгу автор. В период работы в подростковом морском клубе «Маяк», который участвует в мероприятиях со Школой юнг, он создал первые очерки на флотскую тему. Конкретные представления об объемной книге появились во время проведения 1 Большого сбора юных моряков и речников в 2003 году. Собранный уникальный материал увидел свет спустя 16 лет в книге «Чувашия флотская».

В презентации приняли участие герои книги, развивающие традиции морского и военно-патриотического воспитания в современной Чувашии, ветераны Морского флота, студенческая и молодежная общественность, сотрудники учреждений культуры.

В рамках презентации книги Валерий Голев провел мастер-класс по основам морского дела для учащихся школы № 50 г. Чебоксары. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: