Новости и события

24 января 2020 Сатка

В осаждённом Ленинграде

  24 января 2020 года в виртуальном филиале Русского музея состоялось занятие для шестиклассников,  посвященное памятной дате полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

  В истории человечества нет ничего, равного по драматизму и героизму Ленинградской блокады. Защита осажденного города – это легендарный пример стойкости и мужества, который вызвал удивление и восхищение современников, уважение противника и навсегда останется в памяти поколений.

  Благодаря фильму медиатеки «Художники блокадного Ленинграда» школьники узнали о жизни и работе тех, о ком говорят редко, когда рассказывают о блокадном Ленинграде – о музейных сотрудниках и о художниках, которые остались жить и работать в городе. Каждый день, борясь со страхом, стараясь хладнокровно воспринимать опасности и угрозы, художники выходили на улицы и писали работы, стремились отобразить увиденные ими трагические события. Сотрудники Русского музея беспокоились за ценности, находившиеся в коллекции музея, мужественно выходили на работу, старались изо всех сил сохранить произведения искусства и подготовить их к эвакуации.

  С каждым годом, с каждым днём события тех дней все дальше уходят в историю. Рассматривая картины художников и сравнивая их с кадрами, на которых запечатлён современный Санкт – Петербург, не перестаёшь удивляться и восхищаться теми людьми, которые пережили эти страшные дни, а затем возродили северную столицу из руин.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: