28 января 2020 Калуга

Виртуальная выставка «200 лет открытия Антарктиды»

28 января в 11.00 в Информационно-образовательном центре Калужского музея изобразительных искусств (конференц-зал) состоялась презентация виртуальной выставки Государственного Русского музея «200 лет открытия Антарктиды».

Открытие шестого континента планеты – Антарктиды приходится на дату 28 января. Ровно 200 лет назад русская экспедиция под командованием прославленных русских моряков – капитана 2-го ранга Фаддея Беллинсгаузена и лейтенанта Михаила Лазарева предприняла длительный и трудный морской поход.

В ходе экспедиции были сделаны важные открытия, которые изменили географическую карту Мира: Антарктида и порядка трех десятков островов. Впоследствии были и другие научные экспедиции, но первопроходцы, заложившие основу для изучения региона, навсегда вписаны в историю. Отважным русским морякам покорилась ледяная стихия!

Экспедиция насчитывала 102 человека. В ее состав входили военные офицеры, экипажи шлюпов, штаб-лекари, мастеровые, иеромонах, астроном и художник Павел Николаевич Михайлов.

Включение в состав похода художника было обязательным, главной обязанностью которого было фиксировать все увиденное в деталях. Достоверность рисунков свидетельствовала о результатах научной экспедиции, насколько они окажутся полезными и востребованными в будущем.

Благодаря графическим рисункам Павла Николаевича Михайлова нам доподлинно известен ландшафт вновь открытых территорий Антарктиды, её разнообразный животный мир.

Виртуальная выставка «200 лет открытия Антарктиды» знакомит зрителя с графическими и живописными работами, созданными художниками разных эпох. В «экспозицию» помещено порядка ста пятидесяти работ из собрания Государственного Русского музея и музеев России.

В марте текущего года в стенах Калужского музея изобразительных искусств откроется еще одна выставка, посвященная двухсотой годовщине открытия Антарктиды. Представленные зрителю фотоработы – это результат шестилетнего труда ученых-полярников, живущих на станции «Новолазаревская». К слову сказать, в 2012 году на станции был открыт первый виртуальный филиал Русского музея в Антарктиде, ставший самой южной точкой присутствия Русского музея на планете.

По окончании презентации виртуальной выставки мы пригласили всех присутствующих сделать  коллективный фотоснимок, который отправим сотрудникам станции «Новолазаревская» с поздравлением, словами благодарности и поддержки в их нелегком труде.

Виртуальная выставка «200 лет открытия Антарктиды» продлит свою работу до 11 февраля 2020 г. Познакомится с выставкой можно в компьютерном классе виртуального филиала.

Методист ИОВЦ Сандакова Елена