20 февраля 2020 Чебоксары (центр «Радуга»)

Искусство дарит людям хорошее настроение и заряд бодрости

Гости Виртуального филиала Русского музея в КВЦ «Радуга» увидели Антарктиду, отпраздновавшую в этом году свой 200-летний юбилей со дня открытия. Авторам фотографий — Сергею Воробьёву, Энну Каупу и Дитеру Хермихену — посчастливилось стать участниками антарктических экспедиций, во время которых фотографы зимовали на полярных станциях и видели воочию красоты Антарктиды. Каждый снимок – это застывшее в кадре время, позволяющие увидеть, как меняется этот удивительный материк. Ведь представленные на выставке работы охватывают период длиной в 48 лет.

Экскурсовод КВЦ «Радуга» Ксения Токмакова рассказала о том, какой трудный путь нужно проделать, чтобы добраться до Антарктиды, какая самая низкая температура была зафиксирована на одной из российских станций и чем могут удивить туристов айсберги и коренные обитатели Антарктиды — пингвины.

В Виртуальном филиале Русского музея люди «серебряного возраста» познакомились с уникальной виртуальной выставкой «Антарктика в изобразительном искусстве. К 200-летию открытия Антарктиды». Произведения живописи, рисунка, печатной графики, нумизматики и фотографии предстают своеобразными фрагментами 200-летней изобразительной летописи открытия и освоения ледяного континента русскими мореплавателями, учеными, строителями научных станций и художниками.

В адрес директора Культурно-выставочного центра «Радуга» Нины Смирновой поступило благодарственное письмо:

«Уважаемая Нина Васильевна! Автономное учреждение Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения города Чебоксары» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики искренне благодарит Вас за содействие в благотворительном посещении культурно-выставочного центра. Произведения высочайшего творчества дарят людям хорошее настроение и заряд бодрости, что продлевает духовное благосостояние и долголетие граждан пожилого возраста и инвалидов. Желаем Вам творческих успехов и благополучия».

Посетители «серебряного возраста» выразили слова признательности в книге отзывов:

«Мы, получатели социальных услуг «Комплексного центра социального обслуживания населения города Чебоксары» Минтруда Чувашии, с большим удовольствием посетили выставку «В объективе - шестой материк». Благодарны организаторам, работникам КВЦ «Радуга» за интересные экспозиции и рассказ экскурсовода о них. Желаем дальнейших творческих поисков, успехов и благополучия».