Новости и события

05 февраля 2020 Севастополь (Библиотека)

«Классика@offline». Том 2 «Чехов». Лекции

В феврале в Центре гуманитарно-технической информации (библиотека-филиал №5 ГБУК г. Севастополя «РИБС») завершился лекционный блок увлекательнейшего литературно-интерактивного проекта «Классика@offline» под названием «Чехов. Особые приметы». Прочитан Том второй проекта... Прожита еще одна эпоха...

На этот раз участники проекта знакомились с культурой и искусством рубежа XIX–XX вв. Время сложное, интересное, насыщенное. Именно в это время на сцене литературных и культурных процессов одним из самых читаемых авторов становится Антон Павлович Чехов. Погрузившись в атмосферу того времени, участники проекта день за днем слушают лекции, активно включаются в культурный диалог, и вот уже они ...свободно выражают свои мысли, формулируют вопросы. Все время прочтения второго тома проекта в залах библиотеки звучит живая речь, иллюстрациями к которой становятся качественные визуальные ряды мультимедийных презентаций: шедевры и малоизвестные произведения живописи, графики, раритетные фотографии. Таким образом очень краткая, но яркая жизнь писателя разворачивается обширной панорамой, в которой каждый персонаж, каждый объект – живой, понятный, близкий. Получились не сухие школьные лекции, а настоящие вдумчивые беседы, побуждающие к чтению и любви к изобразительному искусству.

Лекционную часть проекта обеспечивает Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л.Н. Толстого.

Во время лекций ребята воспринимают информацию, осмысливают ее, то на финальном этапе прорабатывают навыки публичного выступления, смелого аргументированного отстаивания своей позиции.

Второй том проекта завершится "Игрой в классика". Ребята применят все навыки, полученные во время занятий, будут соревноваться в эрудиции и смекалке, применят знания из школьной программы по литературе, истории и русскому языку, знания об изобразительном искусстве, архитектуре, моде, бутовой культуре изучаемого периода.

Литературно-интерактивный проект «Классика@offline» разработан РОО «Севастопольское Общество русской культуры» и осуществляется в рамках гранта в форме субсидии от Главного управления культуры г. Севастополя. Проект направлен на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации, популяризацию русского языка и литературы, народных художественных промыслов и ремесел. Базой проведения проекта с ноября 2019 года по апрель 2020 года является Центр гуманитарно-технической информации (библиотека-филиал №5 ГБУК г. Севастополя «РИБС»). Участниками проекта являются старшеклассники СОШ № 22 им. Н.А. Острякова и студенты ГБОУПО «СТЭТ».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: